Vorstand

Der Vorstand bzw. die einzelnen Vorstandsmitglieder agieren auf der Grundlage des Gesetzes, der Satzung der Gesellschaft und der vom Aufsichtsrat beschlossenen Geschäftsordnung des Vorstands, welche die Regeln der Zusammenarbeit der Vorstandsmitglieder sowie die Geschäftsverteilung im Vorstand festlegen. Der Vorstand der Gesellschaft besteht gemäß Satzung aus mindestens einem, jedoch höchstens acht Mitgliedern und setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Name und Geburtsjahr
Funktion
Erstbestellung
Ende der laufenden Funktionsperiode
Verantwortungsbereiche
DI Stefan Pierer, geb. 1956
Vorstandsvorsitzender (CEO)
02.06.2015
31.12.2025
strategische Gesamtleitung, Forschung und Entwicklung, Produktmanagement, *) Finanzen und *) Steuerangelegenheiten, *) Rechtsangelegenheiten, *) Personal, IT, *) Risikomanagement, *) Immobilien
Mag. Hubert Trunkenpolz, geb. 1962
Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
01.01.2018
31.12.2027
Brand Management, Motorsport, X-Bow, Joint Ventures, Investor Relations
Mag. Viktor Sigl, MBA, geb. 1974
Vorstandsmitglied (CFO)
19.12.2019
11.07.2024
Finanzen und Steuerangelegenheiten, Rechtsangelegenheiten, Personal, IT, Risikomanagement, Immobilien
Mag. Florian Kecht, geb. 1980
Vorstandsmitglied
06.05.2023
31.12.2027
Vertrieb, Kundendienst, Marketing, PG&A
Mag. Alex Pierer, geb. 1981
Vorstandsmitglied
06.05.2023
31.12.2027
Digital Transformation, PIERER Innovation, Avocodo
Dipl. Vw. Rudolf Wiesbeck, geb. 1979
Vorstandsmitglied
06.05.2023
31.12.2027
Produktion, Qualitätsmanagement, Einkauf und Logistik, Nachhaltigkeit, Lieferketten-Management
*) Stefan Pierer hat per 11. Juli 2024 die bisherigen Agenden und Aufgaben von Viktor Sigl (CFO) interimistisch übernommen.